Ferdinand Küss
(Wien 1800-1886 Pörtschach) Drei Putti mit Früchten, Akademiestudie, Öl auf Leinwand auf Karton, 42 x 32,5 cm, gerahmt, sowie dazu eine Akademiestudie von zwei kämpfenden Männern, signiert, datiert F. Küss, am 10. July 1827, schwarze und weiße Kreide auf Papier, 50 x 40,5 cm, beschädigt, (Rei)
18.07.2023 - 10:05
- Startpreis:
EUR 900,-
Ferdinand Küss
Datum: | 18.07.2023 - 10:05 |
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Vili, Gabun, DR Kongo: Eine Kraft-Figur ‘Nkisi’ (oder auch ’Nkondi’ genannt), mit Spiegel-Augen, Nägeln und viel ’magischem Material’ versehen.
- Brillant Ring zus. ca. 1,80 ct
- Aquarell Alexander Pock (geb. Jänner 1871 in Znaim; verst. 19. November 1950 in Wien) 'Bildnis eines Husaren',
- Satz von sechs provinziell-klassizistischen Sesseln
- Künstler um 1850/1860