Karin Jarl, 'Hirsch, getroffen', Modellnummer: 1501, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, nach dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß glasiert und farbig staffiert; beide Geweihspitzen fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Modellnummer 1501, Made in Austria, Z, unterglasurblaue Augartenmarke, rote Dekormarke Augarten Wien Austria, schwarz gepinselte Malernummer 93; H. 15,7 cm. (SH) Literatur: Neuwirth, Kölbl, Auböck, Die Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, S. 138
08.08.2023 - 16:29
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 16:29 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |