Seltener, ausziehbarer Sofatisch Mod. '2000' aus der 'Plurimi' Serie, Gabriella Crespi,
Italien, 1970-1984, skulpturale Holzrahmenkonstruktion mit Sockel, allseitig mit Messingblechen verkleidet. Maße (im geschlossenen Zustand): Höhe ca. 34 cm, Länge ca. 120 cm, Tiefe ca. 90 cm;
im ausgezogenen Zustand: Höhe ca. 34 cm, Länge ca. 260 cm, Tiefe ca. 90 cm. Altersund Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Patina / Rückstände / Flecken, Oberfläche überarbeitet. (MHA)
Provenienz:
In den 1970er Jahren direkt in Gabriella Crespis Laden in der Via Montenapoleone in Mailand erworben;
seitdem ununterbrochener Privatbesitz Italien.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
21.09.2023 - 15:53
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 21.09.2023 - 15:53 |
Besichtigung: | 15.09. - 21. 09.2023 |