Adolf Gross
(Wien 1873–1933)
“Lassing-Alm, Hochkar”, Steiermark, signiert und datiert A. Gross 1911, rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt sowie Klebeetikett der Ausstellung “Künstlerbund Hagen” von 1911 und ein Nummernetikett, Öl auf Leinwand, 100,5 x 120,5 cm, gerahmt
Adolf Gross war Mitglied des Hagenbundes zwischen 1907 und 1928. Er studierte in Paris, München und Holland und stellte regelmäßig im Wiener Künstlerhaus aus.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
20.09.2023 - 17:30
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Adolf Gross
(Wien 1873–1933)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 20.09.2023 - 17:30 |
Besichtigung: | 14.09. - 20.09.2023 |