Musealer Spätempire-Sessel,
Wien ca. 1810/15, mahagoni- und ahornfurniertes Hartholzgestell mit vorderer bombierter Zarge, schaufelartiger Lehne und breiter Sprossenverbindung, mit aufwendigem Marketeriedekor konturiert furnierte sich verjüngende Vorderbeine, sowie ebenfalls konturiert furnierte hintere Säbelbeine, Zargen und Beinbereich mittels feuervergoldeter Bronzebeschläge aufwendig in Stern- und Palmettenform intarsiert, Sitzeinsatz fehlt, restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
guenther.minichreiter@dorotheum.at
23.10.2023 - 14:00
EUR 1.848,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 3.000,-
Musealer Spätempire-Sessel,
Experte: Günther Minichreiter
Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 23.10.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.10. - 23.10.2023 |