Lot Nr. 139-120894/0009

Carl Hugo Pott, 28-teiliges versilbertes Besteckset No 87, Solingen, Entwurf: vor 1960

bestehend aus: sechs Esslöffeln, L. 19,5 cm, sechs Speisemessern, L. 19,8 cm, sechs Speisegabeln, L. 19,4 cm, sechs Dessertgabeln, L. 14 cm, vier Dessertlöffeln, L. 12,1 cm; Metall, versilbert; Klingen aus rostfreiem Stahl; am Griff rückseitig bezeichnet: Firmensignet, C. Hugo Pott Solingen Germany No 787 90 27; die Messerklingen bezeichnet: Solingen Pott Rostfrei Germany; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, zerkratzt; der Entwurf wurde auf der XII. Mailänder Triennale 1960 mit der 'Goldenen Medaille' ausgezeichnet und in Göteborg 1964 ausgestellt. (SH)

11.10.2023 - 14:17

Startpreis:

Auktion: Antiquitäten
Datum: 11.10.2023 - 14:17
Besichtigung: Online