Schale im Dreipass mit Landschaftsdekor, Daum, Nancy, um 1895-98
dickwandiges farbloses Glas, zum Teil violett unterfangen; innen ein Teil mit Seelandschaft mit Bäumen und einer Stadt mit Bergen im Hintergrund in Schwarzlot- und Emaillemalerei; zum Teil umrandet mit vergoldeter geschwungenen Bordüre; der andere Bereich mit runden Feldern und Lothringerkreuzen; obere Umrandung ebenfalls vergoldet und mit violetten Streublumen dekoriert; zum Teil berieben; Unterseite goldfarben bezeichnet Daum Nancy mit Lothringerkreuz; H. 5,2 cm, Dm. 14,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.11.2023 - 16:54
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2023 - 16:54 |