Lot Nr. 110

Schirwan, Ostkaukasus, ca. 225 x 106 cm,

19. Jh. Rotgrundige Galerie mit einem seltenen Feldmuster aus Riesenpalmetten und stilisierten Baumformen. Die reziproke Zinnenbordüre erinnert an nordwestpersische Teppiche der Region Sarab. Mit diversen Gebrauchsspuren sowie originalen Enden und Rändern gut erhalten. (VP)

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

07.11.2023 - 15:55

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-314

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Datum: 07.11.2023 - 15:55
Besichtigung: 02.11 - 07.11.2023