Schirwan, Ostkaukasus, ca. 225 x 106 cm,
19. Jh. Rotgrundige Galerie mit einem seltenen Feldmuster aus Riesenpalmetten und stilisierten Baumformen. Die reziproke Zinnenbordüre erinnert an nordwestpersische Teppiche der Region Sarab. Mit diversen Gebrauchsspuren sowie originalen Enden und Rändern gut erhalten. (VP)
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
07.11.2023 - 15:55
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 07.11.2023 - 15:55 |
Besichtigung: | 02.11 - 07.11.2023 |
- SERBIEN- Orden des Takovokreuzes (Kommandeur)
- Brillant Damenring zus. ca. 0,35 ct
- Poststück/gestempelt - Bosnien - Spezialsammlung "BANJALUKA - ZÄHNUNG" (Trappistenkloster Maria Stern),
- GIANNI VERSACE Bucket Bag,