Tullio Crali *
(Igalo, Montenegro 1910–2000 Mailand)
Paracadutista, 1939–1940, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Öl auf Holz, 79 x 69 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Sprovieri (rückseitig Klebezettel mit Beschriftung)
Galleria d'Arte Levi, Mailand-Rom (Rückseite Klebezettel)
Galleria Philippe Daverio, Mailand
Ausgestellt:
Mailand, Dinamismo Sportivo, Galleria Il Dialogo, April-Mai 1981
Florenz, X Mostra Arte e Sport, Palazzo Strozzi, 18. März - 4. April 1982
Vergleichende Literatur:
M. De Sabbata (Hrsg.), Tullio Crali: il Futurismo giuliano e l'aeropittura, Fondazione CRTrieste, Triest 2019, S. 75, Nr. 65
Notiz:
Wie auf der Rückseite angegeben, kann dieses Werk von allen vier Seiten betrachtet und ausgestellt werden
Unleserliches Etikett auf der Rückseite
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
28.11.2023 - 18:00
EUR 130.000,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Tullio Crali *
Provenienz:
Ausgestellt:
Vergleichende Literatur:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Moderne |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |