Lot Nr. 24

Tullio Crali *

(Igalo, Montenegro 1910–2000 Mailand)
Paracadutista, 1939–1940, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und bezeichnet, Öl auf Holz, 79 x 69 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Sprovieri (rückseitig Klebezettel mit Beschriftung)
Galleria d'Arte Levi, Mailand-Rom (Rückseite Klebezettel)
Galleria Philippe Daverio, Mailand

Ausgestellt:
Mailand, Dinamismo Sportivo, Galleria Il Dialogo, April-Mai 1981
Florenz, X Mostra Arte e Sport, Palazzo Strozzi, 18. März - 4. April 1982

Vergleichende Literatur:
M. De Sabbata (Hrsg.), Tullio Crali: il Futurismo giuliano e l'aeropittura, Fondazione CRTrieste, Triest 2019, S. 75, Nr. 65

Notiz:
Wie auf der Rückseite angegeben, kann dieses Werk von allen vier Seiten betrachtet und ausgestellt werden

Unleserliches Etikett auf der Rückseite

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

28.11.2023 - 18:00

EUR 130.000,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Tullio Crali *

Provenienz:

Ausgestellt:

Vergleichende Literatur:

Notiz:

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023