Fernand Leger *
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Les deux nus, um 1923, gestempeltes Monogramm; auf der Rückseite gestempeltes Monogramm und von Nadia Léger mit Archiv-Nr. D416 beschriftet, Graphit und Kohle auf Papier, 28 x 24 cm, gerahmt
Das Werk ist beim Comité Léger, Paris, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Das vorliegende Wesen wird in das in Vorbereitung befindliche, vom Comité Léger herausgegebene Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Felix Vercel, Paris (rückseitig Etikett)
Galerie Salis, Salzburg
Auktion Sotheby’s, London, 27. Juni 1990, Los 351
Il Mercante di Stampe, Mailand (Fotozertifikat vorhanden)
Ausgestellt:
Paris, Galerie Felix Vercel, Mai-Juni 1981 (Rückseite Klebezettel)
Salzburg, Fernand Léger, Galerie Salis, 23. Juli - 19. September 1982, Ausst.-Kat. S. 25, Nr. 3 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
28.11.2023 - 18:00
EUR 65.000,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Fernand Leger *
Provenienz:
Galerie Salis, Salzburg
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Moderne |
Datum: | 28.11.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 18.11. - 28.11.2023 |