Lot Nr. 542

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931 geb.)
Ohne Titel, ca. 1950, auf dem Sockel bezeichnet Oberhuber 52, Holz, Schnüre, Pappröhren, teilweise bemalt, Höhe 75 cm

Abgebildet und verzeichnet:
Stephan Ettl, Oswald Oberhuber. Werke 1945–2012. Skulpturen Plastiken Objekte Verformungen Assemblagen Möbel Mode Raumkonzepte, AMBRA V, 2013, S. 105/0114 - dort 1951 als Entstehungsdatum angegeben

Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Aus Grazer Sammlungen, Künstlerhaus Graz, Akademische Druck-und Verlagsanstalt, Graz 1989

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

„Zur Kunst kommt man
nur durch das Sehen“

Oswald Oberhuber

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

30.11.2023 - 19:47

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 11.000,-

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931 geb.)

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

„Zur Kunst kommt man
nur durch das Sehen“

Oswald Oberhuber

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 30.11.2023 - 19:47
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023