Oswald Oberhuber *
(Meran 1931 geb.)
Ohne Titel, ca. 1950, auf dem Sockel bezeichnet Oberhuber 52, Holz, Schnüre, Pappröhren, teilweise bemalt, Höhe 75 cm
Abgebildet und verzeichnet:
Stephan Ettl, Oswald Oberhuber. Werke 1945–2012. Skulpturen Plastiken Objekte Verformungen Assemblagen Möbel Mode Raumkonzepte, AMBRA V, 2013, S. 105/0114 - dort 1951 als Entstehungsdatum angegeben
Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Aus Grazer Sammlungen, Künstlerhaus Graz, Akademische Druck-und Verlagsanstalt, Graz 1989
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
„Zur Kunst kommt man
nur durch das Sehen“
Oswald Oberhuber
30.11.2023 - 19:47
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 11.000,-
Oswald Oberhuber *
(Meran 1931 geb.)
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
„Zur Kunst kommt man
nur durch das Sehen“
Oswald Oberhuber
Datum: | 30.11.2023 - 19:47 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |