Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Aus der Serie “Hamlet”: Untitled (Michael Ransburg, Mike Müller), 2007, C-Print auf Alu/Dibond, auf der Rückseite gedrucktes Etikett mit Titel, Technik, Maßen und Auflage AP 1/2, mit schwarzer Tusche signiert, 160 x 200 cm, in der linken Ecke unten Foto leicht aufgerollt, gerahmt
Ausgestellt (ein anderes Exemplar):
2007 wurden im Kunsthaus Zürich elf Fotografien von Erwin Wurm ausgestellt, die auf den zeitgleich im Schauspielhaus Zürich aufgeführten “Hamlet” Bezug nahmen. Bei dieser Serie bediente sich der Künstler sowohl seiner Technik der „One minute sculptures”, als auch der Darsteller und des Direktors des Schauspielhauses.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
21.12.2023 - 16:18
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Erwin Wurm *
(Bruck/Mur 1954 geb.)
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 21.12.2023 - 16:18 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2023 |