Marokkanischer Säbel,
77 cm lange Rückenklinge, beidseitig dreifach gekehlt, vier eingeschlagene Zahnsegmente, in der Kehlung beschriftet 'Ferara', gegenüber 'Andrea', eisernes Bügelgefäß mit nach unten gewölbten Parierstangen, der Bügel nach oben offen, der rückwärtige Teil hochgezogen, floral getriebener Griffring, Horngriffstück, Vernietkappe aus Messing, Klinge 17./18. Jh., Montierung vermutlich 19. Jh., ohne Scheide (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
29.01.2024 - 14:47
- Startpreis:
Marokkanischer Säbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 29.01.2024 - 14:47 |