Peter Behrens, Hängelampe, Entwurf: 1906-08 für AEG, SSW Siemens-Schuckert-Werke GmbH
einflammig; Glaskörper aus farblos mattiertem Glas sowie weiß unterfangenem Glas; Unterteil von verschraubbarem Metallring gehalten; Oberteile aus patiniertem Metall; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 40,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.02.2024 - 14:12
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.02.2024 - 14:12 |