Utagawa Kuniyoshi(1798-1861)
Mitate Tokaido gojusan tsugi Okabe neko ishi no yurai (Eine der 53 Stationen des Tokaido), Die Schauspieler: Sawamura Sojuro V (?) als Teranishi Kanshin (r), Onoe Kikugoro III aks Katzenmonster(M) und Ichimura Uzaemon XII als Oe Inabanosuke (l), Farbholzschnitt, signiert Ichiyusai Kuniyoshi ga (auf jedem Blatt), Verleger Yama-Ku, datiert 1847 (Koka 4/Monat 7), Theaterstück: Onoe Kikgoro Ichidai Banashi, (s. Blattvergleich und Angaben, MFA, Boston, Acc. Nr. 11.41806a-c), entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Albumpapier aufgezogen, linkes Blatt am Rand ca. 2 cm Einriss, minimal fleckig und nitterfaltig, guter Druck und Farben, je 35 x 24,5 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
21.02.2024 - 11:04
EUR 220,-
- Startpreis:
Utagawa Kuniyoshi(1798-1861)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.02.2024 - 11:04 |