Lot Nr. 195-034198/0001

Französische Empire-Pendule, "Allegorie der Musik", Frankreich um 1815

Französische Empire-Pendule, "Allegorie der Musik", Frankreich um 1815 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, römisch skaliertes Zifferblatt, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reicher Reliefapplikation, als Aufsatz Frau mit Lyra und Mandoline, Höhe ca. 53 cm, Breite ca. 34 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Schlüssel, berieben Ruf 1500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

07.12.2016 - 14:03

Startpreis:
EUR 1.500,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 07.12.2016 - 14:03
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.12. - 07.12.2016