Lot Nr. 250

Gustav Hessing *

(Czernowitz 1909-1981 Vienna)
Portrait Ferdinand Welz, am Keilrahmen mit Prof. F. Welz GH 78-9 bezeichnet sowie auf der Rückseite der Leinwand mit GH79, Öl, schwarze Kreide auf Leinwand, 100 x 80 cm, auf Keilrahmen

Prof. Ferdinand Welz (1915-2008) - ehemaliger Direktor der Meisterklasse, Rektor und Protektor an der Akademie der bildenden Künste Wien; die 10 Schilling Münze wurde von ihm entworfen

Provenienz:
Sammlung Ferdinand Welz (1915-2008), Wien, seine Erben

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder

14.03.2024 - 16:15

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Gustav Hessing *

(Czernowitz 1909-1981 Vienna)

Provenienz:

Auktion: Österreichische Moderne und Zeitgenössische Kunst
Datum: 14.03.2024 - 16:15
Besichtigung: 07.03. - 14.03.2024