Deutscher Meister, erste Hälfte 18. Jahrhundert
Norwegische Gebirgslandschaft mit Wasserfall,
Öl auf Leinwand, 125 x 102 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie J. O. Leegenhoek, Paris;
Auktion Dorotheum, Wien, 3. Dezember 1968, Lot 30 (als Allaert van Everdingen);
Privatsammlung, Wien
Der unbekannte Maler dieses Bildes orientierte sich an den Werken Allaert van Everdingens und Jacob van Ruisdaels.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
19.12.2016 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.12.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2016 |