Wiener Klassizismus Bronzeuhr, "Joh. Siegel in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Datumsanzeige, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferring, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, rückseitige ziselierte und durchbrochen gearbeitete Türe, vergoldetes Bronzegehäuse mit Relief, am Sockel Baluster mit Ketten, Tatzenfüße, zwei Aufsatzvasen fehlen, 30 cm, Österreich um 1800/10, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
20.03.2024 - 14:20
EUR 4.420,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren |
Datum: | 20.03.2024 - 14:20 |
Besichtigung: | 13.03. - 20.03.2024 |