Lot Nr. 41

Emil Orlik

(Prag 1870-1932 Berlin) "Arabische Landschaft", 1915, Kaltnadelradierung auf Japan, signiert Emil Orlik, Plattenmaße 19,8 x 28,7 cm, Blattmaße 27 x 41,2 cm, Vorzugsexemplar außerhalb der unsignierten AUflage in 'Die Graphischen Künste' Jg. 38, Voss-Andreae/Ahrens R 322, Rand schwach gebräunt, rückseitig die oberen Ecken mit gebräunten Resten ehemaliger Klebstreifen (jeweils ca. 3,5 x 5,5 cm, partiell nach vorn durchschlagend), (RAC)

Experte: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

12.03.2024 - 10:13

Startpreis:

Emil Orlik

Auktion: Druckgrafik und Multiples
Datum: 12.03.2024 - 10:13
Besichtigung: Online