Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Der Pfeiler mit den Ketten - Große Halle mit Rundbögen, im Vordergrund niedriges Holzdach mit einer Laterne, Pl. 16 aus der Folge "Carceri d'Invenzione", um 1749-50, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi F., nummeriert XVI, 40,7 x 55,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, Hind 16 II (von III), Passep., gerahmt, (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:04
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano 1720-1778 Rom)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:04 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |