Nicolaes Pietersz. Berchem Nachfolger/Follower
(1620-1683)
Ein Hirte zu Pferd inmitten seiner Herde, Feder in Braun auf Papier, bezeichnet "Berghem", 18,8 x 30 cm, restaurierte Fehlstellen am unteren Rand, am Oberrand auf Unterlage fixiert, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Edward Peart (1756/1758-1824), London, Butterwick, Lugt 891;
Sammlung William Young Ottley (1771-1836), London, Lugt 2663;
anonymer Sammlerstempel "Kreuz" sowie undeutlicher Stempel (nicht bei Lugt);
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.03.2024 - 14:17
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
(1620-1683)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 28.03.2024 - 14:17 |
Besichtigung: | 21.03. - 28.03.2024 |