Lot Nr. 13

Zwei Andachtsbilder, Österreich, 18. Jahrhundert

a) Herz-Jesu, unten in lateinischer Beschriftung: "Cor. Iesu" b) Heilige Jungfrau Maria im Gebet, unten in lateinischer Beschriftung: S. Maria, Gouache auf Papier, jeweils ca. 11,5 x 8 cm (21 x17,5 cm), verschmutzt, teils etwas knittrig und wellig, vereinzelt kleine Flecken, beschädigter, vergoldeter Biedermeier-Ochsenaugenrahmen, Ruf 450

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 14:06

Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher
Datum: 26.03.2024 - 14:06
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-26.03.2024