Lot Nr. 61 -

Anton Doll zugeschrieben

(München 1826-1887)
Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Bauerngehöft in Gebirgslandschaft mit Wasserschleuse, sowie Personenstaffage, b) Hütte vor Gebirgsdorf mit Kirche und verschiedenen Personenszenen, bei Gemälde a) unten am Rand signiert: A. Doll, bei Gemälde b)nur Signaturreste vorhanden, Öl auf Karton, queroval, jeweils ca. 26 x 39 cm (43,5 x 54,5 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, alte Restaurierungen, Kanten und Randbereiche berieben, Farbfehlstellen, beschädigte vergoldete Stuckrahmen, Ruf 1000

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 14:30

EUR 1.413,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Startpreis:

Anton Doll zugeschrieben

(München 1826-1887)

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher
Datum: 26.03.2024 - 14:30
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-26.03.2024