Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757)
Plan von Augsburg mit Umgebung sowie einer Stadtansicht, betitelt: Augspurg die Hauptstadt ... des Schwäbischen Kreises samt der umliegenden Gegend ... Verfertigt von Matthaeo Seutter...", in der Platte bezeichnet: "Gottfried Rogg del. - Melchior Rhein fecit.", altkolorierter Kupferstich, Augsburg, Mitte 18. Jh., ca. 50 x 58 cm, Blatt ca. 54 x 63,5 cm, unten knitterig und einige Randeinrisse, Wasserrand. (Ko) Ruf 300
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 450,-
- Startpreis:
Matthäus Seutter
(Augsburg 1678-1757)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 1 - Bilder, Ikonen, Grafiken und Bücher |
Datum: | 26.03.2024 - 15:19 |
Besichtigung: | 18.03.-26.03.2024 |