Elfenbein Kruzifix, Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert
Christus im Viernageltypus auf späterem Holzkreuz montiert, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Scheitelhöhe ca. 26 cm, Armspanne ca. 25 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, Altersspuren Ruf 1.500 Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Provenienz:
Französischer Adelsbesitz Gutachten von Dr. Verena Dirnberger, 2023, liegt bei.
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!
Experte: Rafael Speyer, BA
27.03.2024 - 15:01
EUR 3.120,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Rafael Speyer, BA
Auktion: | OSTERAUKTION - Teil 2 - Möbel, Interieur, Anitiquitäten, Schmuck und Uhren |
Datum: | 27.03.2024 - 15:01 |
Besichtigung: | 18.03.-27.03.2024 |