Lot Nr. 349

Elfenbein Kruzifix, Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert

Christus im Viernageltypus auf späterem Holzkreuz montiert, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Scheitelhöhe ca. 26 cm, Armspanne ca. 25 cm, Gesamthöhe ca. 55 cm, Altersspuren Ruf 1.500 Unterliegt dem Artenschutz (ASI).

Provenienz:
Französischer Adelsbesitz Gutachten von Dr. Verena Dirnberger, 2023, liegt bei.

Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.

Aufgrund der Artenschutzbestimmungen ist ein Export aus der EU nicht möglich!

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

27.03.2024 - 15:01

EUR 3.120,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 1.500,-

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: OSTERAUKTION - Teil 2 - Möbel, Interieur, Anitiquitäten, Schmuck und Uhren
Datum: 27.03.2024 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.03.-27.03.2024