Lot Nr. 30

Gustav Beran, dreiteiliges Silberservice "Paris", Gerritsen & van Kempen, Niederlande. Das Service wurde 1937 auf der Weltausstellung in Paris mit dem "Diploma d'honneur" ausgezeichnet

Silber, getrieben, mit Längszügen; Henkel und Deckelknäufe zum Teil aus braun patiniertem Holz; bestehend aus: einer Teekanne mit Scharnierdeckel (H. 18,6 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 14,3 cm) und einem Milchkännchen (H. 10,8 cm); Unterseiten gemarkt mit Herstellermarke und holländischen Silberpunzen; Altersspuren; Gesamtgewicht: 1.110,1 g. (MP) Literatur: vgl. httpss://blog. zilver. nl/wereld tentoonstellingen-ennederlands-zilver/#Christa_Ehrlich_versu sGustav_Beran. Dieses Silberservice steht stilistisch in der Tradition der Wiener Werkstätte. Gustav Beran war ab 1934 Leiter der Designabteilung r. nl/wereldtent von Gerritsen & van Kempen.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

03.04.2024 - 14:15

Startpreis:
EUR 2.000,-

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 03.04.2024 - 14:15
Besichtigung: 26.03. - 03.04.2024