Deckenlampe, in der Art von Adolf Loos, Entwurf: um 1920, Ausführung: wohl Vereinigte Emaillewerke, Lampen- und Metallwarenfabriken
einflammig; Lampenschirm aus weißem Opalglas; Eisenblech, außen weiß, innen schwarz emailliert; zum Teil korrodiert; Alters- und Gebrauchsspuren; restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 29,5 cm, Dm. 30,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 14:46
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 14:46 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |