Ciseau, große Skulptur einer Farmerin, Modellnummer: 2831, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, beiger Scherben, in Beige- und Goldtönen glasiert und staffiert; Figur mit Heugabel (diese aus Holz) auf einem Rechtecksockel stehend; vorn auf dem Sockelbild mit Ackerszenerie in schwarz vor goldfarbenem Hintergrund; fachgerecht restauriert, kleine Abstoßungen; seitlich am Sockel bezeichnet Ciseau, rückseitig geprägt mit Modellnummer 2831 sowie Nummern 77/67 und Firmenmarke Sculpture (GS 13) sowie Reproduction Reservée (GS 8a) und Zeichen; Gesamthöhe: 92 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
03.04.2024 - 16:16
EUR 900,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:16 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |