Carl Kauba (Wien 1865-1922), Knabenpaar aus Bronze, Wien, um 1900
Bronze, patiniert; zwei Knaben in kämpferischer Haltung auf Felssockeln, am Sockel rückwärts jeweils bezeichnet Kauba; auf roten Marmorsockeln montiert; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Sockel am Eck leicht bestoßen; H. 17,8 und 18 cm. (SH)
03.04.2024 - 16:19
EUR 220,-
- Startpreis:
EUR 220,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.04.2024 - 16:19 |
Besichtigung: | 26.03. - 03.04.2024 |