Lot Nr. 347

Riki Watanabe

(Tokio 1911-2013) Collosseo, signiert: Riki W., vor 1967, vollplastischer Bronzeguss, patiniert, auf Steinsockel montiert, Höhe ca. 35 cm, Länge ca. 51 cm, Breite ca. 14 cm, zuzüglich Ausstellungsplakat: Japanfestival 1967, Galerie Tao, Wien (SLS) Ruf 10.000

Provenienz:
Galerie Tao, Wien, 1967;
Privatsammlung, Wien

Riki Watanabe war ein berühmter Industriedesigner und eine führende Persönlichkeit des japanischen Modernismus. Im Jahr 1949 gründete er Japans erstes Designstudio. Er gilt bis heute als einer der Pioniere des japanischen Nachkriegsdesigns.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 16:45

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Startpreis:
EUR 10.000,-

Riki Watanabe

Provenienz:
Galerie Tao, Wien, 1967;
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 07.05.2024 - 16:45
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022