Lot Nr. 460

Schweizer Kommodenuhr, Genf, um 1800

Spätbarockes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug aus dem ausgehenden 18. Jahrhundert, graviert bezeichnet: "Thuillier a Geneve", Spindelhemmung, Rechenzug-Schlagwerk auf zwei Glocken, Schlagabstellung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, bezeichnet: "Thuiller a Geneve", in etwas späterem Empire Holzgehäuse vom Anfang des 19. Jahrhunderts, mahagonifurniert, konvexe Verglasung, geschnitzte und blattvergoldete Elemente wie Sphinx, Klauenfüße, Chronos sowie Blattornamente im Relief, Aufsatz mit gedeckeltem Fach, Höhe ca. 59,5 cm, Länge ca. 28 cm, Breite ca. 16,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Schlüssel (SLS) Ruf 500

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:39

EUR 975,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 07.05.2024 - 17:39
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022