Lot Nr. 464

Biedermeier Kommodenuhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie, um 1820/30

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale in Verbindung mit beweglichem Automat am guillochierten Zifferblatt, Repetitionsfunktion, weiß emaillierter Zifferring mit römischer Stundenskalierung, Sonnenpendel, konvexe Glasabdeckung, furniertes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dreiseitig verspiegelt, vollplastisch geschnitzte und blattvergoldete Elemente, Messing Applikationen, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 35,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:41

EUR 1.690,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Datum: 07.05.2024 - 17:41
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022