Biedermeier Kommodenuhr mit Automat "Amor schmiedet Liebespfeile", Donaumonarchie, um 1820/30
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale in Verbindung mit beweglichem Automat am guillochierten Zifferblatt, Repetitionsfunktion, weiß emaillierter Zifferring mit römischer Stundenskalierung, Sonnenpendel, konvexe Glasabdeckung, furniertes, architektonisch gegliedertes Holzgehäuse mit vier Alabastersäulen, dreiseitig verspiegelt, vollplastisch geschnitzte und blattvergoldete Elemente, Messing Applikationen, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 35,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 500
07.05.2024 - 17:41
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 17:41 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |