Luther Bibel, sog. "Kleine Kurfürstenbibel", Nürnberg, 1736
"Bibila, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments.", Vorrede von Johann Michael Dilherr, Titel in Schwarz und Rot, ganzseitiger Kupferstich mit dem Sitzportrait Dr. Martin Luters in seinem Arbeitszimmer, 11 ganzseitige Kupferstiche in Form von Kurfürstenportraits, mindestens 5 weitere ganzseitige Kupferstiche, ca. 144 szenische Textholzschnitte, gedruckt und herausgegeben von Johann Andreas Endter's Erben, Nürnberg, 1736, ca. 1181 Seiten zuzüglich Register und Anhang, geprägter Ganzledereinband, ca. 39,5 x 25,5 x 12,5 cm, Schließen und Beschläge fehlen, Altersspuren, kleinere Beschädigungen, restaurierte Stellen (SLS) Ruf 900
07.05.2024 - 17:48
EUR 1.235,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 17:48 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |