Kaiser Karl I. von Österreich- Fotoalbum türkische Armee im 1. Weltkrieg,
großes Prunkalbum mit rotem Lederbezug und Goldprägung, Goldschnitt, insgesamt 40 großformatige Fotos, verschiedene Darstellungen türkischer Truppen im 1. Weltkrieg, Fotos Format 27 x 37 cm (!), Album 41 x 55 cm, in beschädigtem Überkarton mit Inventarnummern, Geschenk der türkischen Regierung anläßlich des Staatsbesuches von Kaiser Karl I. in Konstantinopel im Mai 1918, hochinteressantes Fotomaterial, Provenienz: Kaiser Karl I. und Nachkommen,II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
17.05.2024 - 14:00
- Rufpreis:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 17.05.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 17.05.2024 |