Kalighat-Schule, Bengalen, Ostindien, Ende 19. Jh.,
"Kartikeya", Wasserfarben, Silber gehöht auf Papier, stockfleckig, minimal knitterfaltig, 44,8 x 27,4 cm, (CT) Provenienz: Sammlung Albin Ritter von Prybram-Gladona (1890-1974), Zürich/Salzburg; im Erbgang an seine Ehefrau Charlotte von Prybram-Gladona (1910-2002), München/ Salzburg; im Erbgang an den derzeitigen Eigentümer-Privatsammlung Salzburg, Erwerb im Hotel Drouot
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:31
EUR 850,-
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 15:31 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |