Kitagawa Utamaro (1753-1806) zugeschrieben
,"Jagdgesellschaft am Berg Fuji", Farbholzschnitt, unten links signiert, Verlegerzeichen Moriya Jihei (da Kinshindo von 1799 bis 1804 Blätter von Utamaro herausgegeben hat, kann man vorliegendes Blatt in diese Zeit datieren), auf Karton aufgezogen, etwas fleckig, geglättete Knitterfalten, 33,3 x 23 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:43
- Startpreis:
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 15:43 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |