Kitagawa Utamaro (1753-1806)
zugeschrieben, Bijin ju ni-sho(Zwölf schöne Frauen), Farbholzschnitt, signiert Utamaro hitsu,(s. Angaben und Blattvergleich, Ritsumeikan Universität), entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, etwas knitterfaltig, winziges Loch, auf Unterlage l. fixiert, am oberen Rand und am unteren Eck restaurierte Fehlstellen, 38,2 x 25,8 cm, Passep.,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:45
- Startpreis:
EUR 280,-
Kitagawa Utamaro (1753-1806)
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 18.04.2024 - 15:45 |
Besichtigung: | 10.04.-18.04.2024 |