Lot Nr. 288

Utagawa Kunisada II (1823-

1880), a)Asagao, b)Tamakazura, c)Takegawa, Nr. 20, Nr. 22 und Nr. 44 aus der Serie:"Murasaki Shikibu Genji karuta"(Die Genji-Karten der Dame Murasaki), signiert Kochoro Kunisada hitsu, Verleger Tsutaya Kichizo, aratame und Datumssiegel 1857 (Ansei 4/Monat 11 (a)/Monat 1 (b)/Monat 11 (c)), blasse Farben, recht fleckig, etwas knitterfaltig, 32,4 x 22,7 cm, gerahmt, pale colours, stronger soiling, few creases,

Expertin: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 16:24

Startpreis:

Utagawa Kunisada II (1823-

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 18.04.2024 - 16:24
Besichtigung: 10.04.-18.04.2024