Lot Nr. 1055

Biedermeier Reisewecker mit Etui,

rechteckiges Federzug Tageswerk, Duplexhemmung, rückseitige Unruh, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, frontseitige Regulierung, Weckfunktion, graviertes versilbertes Zifferblatt, gebläute und polierter Stahlzeiger, viersäuliges zweitüriges frontseitig facettiert verglastes fein graviertes und feuervergoldetes Bronzegehäuse, klappbarer Tragebügel mit Löwenköpfen, 18 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 zugehöriges rotes Lederetui, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024