Große Deckelterrine mit Hoo-Vogel Dekor, Meissen um 1730
Porzellan, farbig staffiert, halbkugeliger und zur Lippe hin ausgezogenem Korpus, Deckel mit Pinienzapfen bzw. Artischocke als Handhabe, auf Wandung und Deckel Hoo-Vogel, Päonienstrauch und und Reisigbündel, Höhe 30 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, (GO)
Lit.:
Eikelmann, Renate (Hsrg.): Meißner Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, München 2013, Bd. II, 202–207.
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Lit.:
Experte: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |