Lot Nr. 1190

Große Kaminuhr auf Sockel, Meissen Ende 19. Jh.,

rundes Uhrgehäuse auf vier Volutenfüßen und zwei Putti, reicher Blütenbesatz, Jupitergruppe als Bekrönung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallzifferblatt mit Emailplaketten mit römischen Ziffern, Uhrwerk Lenzkirch, Ende 19. Jh., Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, 1/2 Stundenschlag, Schlossscheibe, Glocke, 1 Pendel, Höhe Uhr 65 cm, mit Sockel 75,5 cm, beide Teile mit geritzter Nr. 88, Modell von Ernst August Leuteritz um 1850–60, unterglasurblaue Schwertermarke, Blüten bestoßen, Bogen des oberen Putto bestoßen (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst
+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024