Lot Nr. 29

Michael Powolny, Service 'Opus', Form: 68, 59-teilig, Entwurf: 1928/29, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten

Porzellan, weiß glasiert; bestehend aus: einer Suppenterrine mit Deckel, H. 22 cm, einer Sauciere, B. 21 cm, einer ovalen Fleischplatte, B. 37 cm, einer runden Tortenplatte, Dm. 32 cm, einer Salatschüssel, Dm. 25 cm, einer Salatschüssel, Dm. 21,2 cm, sechs flachen Speisetellern, Dm. 24,7 cm, sechs Suppentellern, Dm. 24,8 cm, einer Mokkakanne mit Deckel, H. 14,7 cm, einer Teekanne mit Deckel, H. 15,4 cm, einem kleinen Milchkännchen, H. 10,4 cm, an der Spitze des Ausgusses minimal bestoßen, einem großen Milchkännchen, H. 8,8 cm, einer Zuckerdose mit Deckel, H. 11,6 cm, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, H. 6,3 cm, Dm. 14,7 cm, sechs Mokkatassen mit Untertassen, H. 4,1 cm, Dm. 10,6 cm; zwölf Dessertteller Dm. 19,7 cm; Unterseite gemarkt mit unterglasurblauer Augartenmarke; dazu: Augarten Broschüre Form 068 Michael Powolny Opus. (SH) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 453 und WV 454.

06.05.2024 - 14:14

EUR 4.200,-
Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 14:14
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024