Josef Hoffmann, Silberschale, Entwurf: 1935, Ausführung: Firma Alexander Sturm, Wien, nach Mai 1922
800-Silber, getrieben und gehämmert; rund fassoniert mit geraden, leicht gerundeten Faltenzügen; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt; am äußeren Mündungsrand gemarkt: 800, Firmenzeichen Kleeblatt, Wiener Tukankopfpunze; Dm. 17 cm, H. 4,3 cm; Gewicht: 184 g. (SH) Literatur: Wagner: Werk: Museum Postsparkasse, Alexander Sturm, Die Wiener Silbermanufaktur und die Geburt des Kleeblatts, S. 34; Kristan, Bogner, Der späte Josef Hoffmann, Wiener Kunsthandwerk nach 1932, S. 90.
06.05.2024 - 14:22
EUR 320,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:22 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |