Lot Nr. 51

Josef Hoffmann, drei Tassen und vier Untertassen in Melonenform, Entwurf: 1929, Formnummer: 15, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten

Porzellan, weiß und schwarz glasiert; eine Tasse am Fuß leicht bestoßen und mit Übermalungen; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, Untertassen mit Zusatz Augarten Wien Austria, in schwarz gepinselt Formnummer 15, Dekornummer 7027, Malernummer 38; H. Tasse 4,3 cm, Dm. Untertasse 9,7 cm.(SH)

06.05.2024 - 14:25

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 14:25
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024