Art Déco Abendtasche mit Silbermontierung mit Onyx, Elisabeth Ellenberger, Wien, nach Mai 1922
Montierung aus 800-Silber, getrieben und ziseliert; Druckknopf aus Onyx und schwarze Emaillierung; Beutel aus Metallmesch; innen mit Leder gefüttert, eine Innentasche eingenäht; innen gemarkt 127, Schließe seitlich gemarkt: Wiener Tukankopfpunze für 800-Silber, 800, Meisterzeichen JE in rechteckiger, oberhalb nach innen gezackter Umfassung; Maße Tasche: ca. 18,5 x 17 cm.(SH)
06.05.2024 - 14:33
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:33 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Henkelschale mit Deckel, in klassizistischem Stil,
- Brillant Fassonhalskette zus. ca. 0,90 ct
- Bockflinte, Baikal, Mod.: IJ-20E, Kal.: 12/70,
- Selbstladeflinte, Winchester, Mod.: 140, Kal.: 12/70,