Hermann Kliffmüller, Deckeldose in Kugelform, Entwurf: um 1918/19, Porzellanfabrik Fraureuth AG, Wallendorf, um 1926
Porzellan, weiß, grün und schwarz glasiert mit vergoldetem Dekor; auf der Wandung mit fünf phantasievollen Floral- und Figurenmotiven; darüber und unterhalb halbrund und spitz ornamental eingefasst; halbrunder gewölbter Deckel; leicht berieben; Unterseite mit grünem Firmensignet mit Krone und Fraureuth und gold nummeriert mit Dekor- und Malernummer 20/357 und 27; H. 9,6 cm, Dm. 10,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 14:49
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 14:49 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |