Lot Nr. 120

Pfeifenständer, Modellnummer:3166, Korkenzieher mit Bast, Modellnummer: 3414, Leuchter mit Henkel, Modellnummer: 3433, Carl Auböck, Wien, um 1960

Pfeifenständer: Messing, poliert, mit braun gegerbtem Leder umwickelt, L. 13 cm, H. 4,6 cm; Korkenzieher; Metall, mit Bast umwickelt, B. 60,2 cm, H. 3,5 cm; Leuchter: Messing, poliert, Griff mit braun gegerbtem Leder umwickelt, unterhalb gemarkt: Auböck Made in Austria; L. 12,7 cm, H. 5 cm; für alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, teilweise fleckig. (SH) Literatur: Pfeifenständer: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert von 1948- 2005, III/01, No. 7; Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, 55/3166, C/14 3166, D/02, 3166, E/03, 3166 Korkenzieher, Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, B/13, 3414 Leuchter: Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck, B/15, 3433, C/15, 3433, D/03, 3433, E/19, 3433.

06.05.2024 - 15:00

Startpreis:

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 15:00
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024