Adolf Gustav Friedrich Schneck, Fauteuil, Modellnummer: A 64 F, Entwurf: Stuttgart, um 1928, Ausführung: Firma Thonet, Mundus, Bistritz, 1930er Jahre
Buchenholz, massiv und gebogen, Sperrholz; weiß lackiert; stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; unterhalb mit Firmenetikett (wohl nicht original); H. 79,5 cm, SH. 41,5 cm, B. 51,0 cm, T. 46,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2618; MAK, Hackenschmidt, Thillmann, Bugholz, vielschichtig, S. 281.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:01
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:01 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |