Michael Powolny, Kachelofen mit Putti als Trommler und Dudelsackpfeifer, Firma Rudolf Sommerhuber Tonofenfabrik, Steyr, um 1925/30
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; eckiger Aufbau mit rechteckigen Kacheln, zum Teil mit halbplastischen Blumenrosetten, in den Innenfeldern der Kacheln mit Bordüren; oberhalb in der zweiten Reihe der Rechteckkacheln in den vier Ecknischen jeweils mit einem Putto als Dudelsackpfeifer bzw. Trommler; gewölbte weiß grundierte Kuppel mit reliefierten, farbig glasierten Blumen als Handwärmer und Bekrönung mit einem traubenessenden Vogel; der Kachelofen ist komplett (ohne Sockel); restauriert; kleine Absplitterungen und Glasurschäden; Höhe: 172 cm (mit Abschlussfigur ohne Sockel). (MP) Provenienz: Privatbesitz Salzburg. Literatur: vgl. Frottier, Michael Powolny, WV 245 und WV 246. Der angebotene Kachelofen zeigt sowohl Putti als Dudelsackspieler als auch als Trommler.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:02
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:02 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |