Lot Nr. 124

Michael Powolny, Kachelofen mit Putti als Trommler und Dudelsackpfeifer, Firma Rudolf Sommerhuber Tonofenfabrik, Steyr, um 1925/30

Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; eckiger Aufbau mit rechteckigen Kacheln, zum Teil mit halbplastischen Blumenrosetten, in den Innenfeldern der Kacheln mit Bordüren; oberhalb in der zweiten Reihe der Rechteckkacheln in den vier Ecknischen jeweils mit einem Putto als Dudelsackpfeifer bzw. Trommler; gewölbte weiß grundierte Kuppel mit reliefierten, farbig glasierten Blumen als Handwärmer und Bekrönung mit einem traubenessenden Vogel; der Kachelofen ist komplett (ohne Sockel); restauriert; kleine Absplitterungen und Glasurschäden; Höhe: 172 cm (mit Abschlussfigur ohne Sockel). (MP) Provenienz: Privatbesitz Salzburg. Literatur: vgl. Frottier, Michael Powolny, WV 245 und WV 246. Der angebotene Kachelofen zeigt sowohl Putti als Dudelsackspieler als auch als Trommler.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.05.2024 - 15:02

Startpreis:
EUR 4.000,-

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 15:02
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024